Кружковая работа всегда являлась неотъемлемой частью внеаудиторных занятий со студентами. Научный студенческий кружок начал свою деятельность практически с момента организации кафедры.  Кружковцы в прошлом – сегодня – известные в городе врачи и ученые и не только по специальности патологическая анатомия – это и хирурги, и акушеры-гинекологи, терапевты и педиатры. За долгие годы менялись формы работы в кружке, но всегда оставался дух научного исследования, соревнования, успеха. Недаром кружковцы – обязательные участники внутривузовских научных студенческих конференций. Именно в кружковой работе студенты учатся первым шагам в науке, постигают радость исследовательской работы и первых результатов своей самостоятельной деятельности. А для преподавателей работа с кружковцами – это еще один вариант общения вне традиционных учебных стен с наиболее талантливыми и интересующимися студентами, это еще одна возможность поделиться своим собственным опытом научной работы, это еще один способ вернуться в молодость.
На кафедре создан и с успехом работает музей препаратов, изготовленных сотрудниками кафедры, практическими врачами и студентами в разные годы. Более  200 макропрепаратов работают в качестве иллюстративного материала на лекциях и практических занятиях студентов 3 и 6 курсов. Музей поистине является наглядным центром областной патологии, в котором собраны и наиболее типичные для нашего региона заболевания, и много редчайших патологических процессов, в частности, опухолей и врожденных пороков развития. Наряду с макропрепаратами, имеет место большая коллекция микропрепаратов редких опухолей и патологических процессов. Музей не является застывшей структурой. Он постоянно работает. Ежедневно двери его открыты и для студентов и для врачей разных специальностей. Кроме того, определена роль музея в качестве формирования  установок на правильный образ жизни, борьбу с так называемыми "вредными привычками", поскольку подробно и наглядно разбираются структурные основы формирования всякого рода зависимости, с одной стороны, а также ряда необратимых последствий употребления алкоголя, наркотиков и табакокурения, с другой.

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНЧЕСКОГО НАУЧНОГО КРУЖКА

I.ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПАТОЛОГИЯ

1. Патоморфология центральной и периферической нервной системы при различных патологических состояниях (стрессорные воздействия, инфекционные процессы).
2.  Патоморфоз внутренних органов при гормональном дисбалансе и эндокринопатиях, возникших  на фоне хронической эндогенной интоксикации. 
3. Структурные изменения в поджелудочной железе при сахарном диабете.
4. Основы микроскопической диагностики гастроэнтерологических заболеваний.
   

II. НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКАЯ РАБОТА

1. Изготовление тематических стендов
2. Создание презентаций
3. Работа с макро- и микропрепаратами

III. НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

1. Техника проведения аутопсий.
     
2. Методы забора, способы фиксации и хранения материалов.

   3.Основы макроскопической диагностики патологических процессов. Изготовление учебных макро- и микроскопических препаратов.